Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Мир
В США предрекли отток молодых избирателей от Байдена к Трампу из-за запрета TikTok
Мир
На подконтрольной ВСУ части Херсонской области сообщили о повреждении инфраструктуры
Мир
В Британии указали на ярость Сырского из-за сдачи батальона ВСУ в плен
Общество
Губернатор Тюменской области сообщил о возросшем уровне воды в реке Ишим
Общество
За сутки в Оренбургской области освободились от паводковой воды почти 800 домов
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Происшествия
Два человека погибли при столкновении моторной лодки с причалом в Омске
Мир
Власти украинского Николаева сообщили о повреждении объекта теплогенерации
Политика
В Госдуме указали на последствия антироссийской политики Финляндии
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Гипертонией страдает больше трети населения Земли. А на пониженное давление, по данным Всемирной организации здравоохранения, жалуется каждый четвертый человек. Какие проблемы прячутся за показателями на тонометре, почему гипертония считается страшнее, чем гипотония, и можно ли уменьшить страдания больных до приезда «скорой» — в материале «Известий».

Меньше-больше

Как правило, люди сами знают, есть ли у них тенденция к повышенному или пониженному давлению. С учетом своих особенностей они могут отслеживать негативные моменты. Но если скачок давления случился впервые или подобные симптомы редки, то врачи советуют ориентироваться на признаки, которые подскажут, что со здоровьем что-то не так.

Повышенное давление проявляется головной болью, тошнотой, рвотой. Может быть головокружение, шум в ушах, ощущение пульсации в висках. Также ухудшается зрение: появляется нечеткость, перед глазами словно мелькают мушки. Для пониженного давления характерны общая слабость, недомогание, головокружение, вялость, как говорят — предобморочное состояние. Вроде как человек вот-вот упадет, — рассказывает доцент кафедры остеопатии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, врач-остеопат, невролог Владимир Белаш.

Пониженное давление в самом критическом проявлении грозит риском потери сознания. По словам невролога, на фоне низких цифр возникает так называемое синкопальное состояние, то есть обморок. Считается, что когда человек сильно волнуется, то давление резко повышается. Но люди падают в обморок и от переживаний. Например, давление может резко понизиться в процедурном кабинете, когда человек боится предстоящих манипуляций. Врач-терапевт Анастасия Тимощенко также связывает резкое снижение давления с обильной потерей жидкости (при рвоте, диарее, а также кровопотере) или с интоксикацией.

головная боль
Фото: Global Look Press/Ute Grabowsky/photothek.net via

Невролог считает, что с позиции рисков для здоровья наибольшую опасность представляют повышенные цифры. В этом случае значительно возрастает так называемый риск сосудистых катастроф, например инсульта и инфаркта миокарда. Конечно, речь идет о постоянных скачках и нестабильности, разовый эпизод может и не сказаться на самочувствии. Но всё равно во всех смыслах следует держать руку на пульсе.

— Многое зависит от сопутствующих проблем. Если у человека есть атеросклеротические изменения сосудов и повышенная свертываемость крови, то подъем давления значительно повышает риски. Могут формироваться тромбы, также это чревато повреждением атеросклеротической бляшки, в результате чего от нее может оторваться кусочек и по кровотоку попасть в артерию, закупорив ее, — предостерегает Владимир Белаш.

Когда лежать полезно

По словам невролога, если человек находится на медикаментозной терапии и по каким-то причинам пропустил прием препарата от давления, то ему необходимо в кратчайшие сроки выпить важные для него средства. В случае когда таких лекарств под рукой нет, на помощь придут базовые немедикаментозные методы, как их именуют доктора.

Человека нужно уложить или усадить так, чтобы он мог откинуться на спинку стула или кресла; освободить его от стесняющей одежды, чтобы он мог спокойно дышать; обеспечить приток свежего воздуха. Если гипертонический криз был спровоцирован каким-то эмоциональным фактором, то надо успокоить больного, отвлечь его разговором, — рассказывает Владимир Белаш.

гипертония
Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Невролог напоминает о пользе дыхательных упражнений. Чтобы помочь себе, можно сделать глубокий вдох, немного задержать дыхание и попытаться с шумом выдохнуть. Это, по словам врача, помогает немного снизить давление и отвлекает человека от страданий, переключает его внимание, помогая облегчить состояние до приезда «скорой». Медики с помощью препаратов помогут постепенно снизить давление, а если ситуация критическая, то предложат госпитализацию — с гипертоническим кризом шутки плохи. По словам врача-терапевта Анастасии Тимощенко, для этого состояния характерно резкое повышение артериального давления с проявлением неврологической симптоматики в виде нарушения сознания, интенсивной головной боли, головокружения, мелькания мушек и появления рвоты.

В случае отсутствия эффекта от приема препаратов, рекомендованных лечащим врачом, необходимо вызвать больному скорую медицинскую помощь. Специалисты скорректируют цифры артериального давления, постепенно снижая показатели. Если у пациента отмечается спутанность или потеря сознания, то ему строго запрещено давать любые напитки, — предостерегает Анастасия Тимощенко.

С пониженным давлением, по мнению Владимира Белаша, справиться проще. Порой достаточно предложить человеку крепкий сладкий чай или некрепкий кофе с сахаром, чтобы пациент пришел в себя и взбодрился. Причем чай в этом случае лучше — он оказывает более мягкое действие.

гипотония
Фото: Global Look Press/Sergey Petrov

— Можно просто дать что-то сладкое, если такой продукт имеется под рукой. Также хорошо уложить человека, немного приподняв ноги. В большинстве случаев этого бывает достаточно, чтобы помочь. Также можно потереть мочки ушей. Насколько это эффективная процедура — сложно сказать, но в некоторых руководствах такая рекомендация встречается, — продолжает невролог.

Вред самолечения

Врачи напоминают, что, согласно международной рекомендации, максимально допустимые цифры на тонометре — 140 на 90. При таких показателях за состоянием больного можно наблюдать и регулировать его с помощью лекарственных средств. Если цифры выше, то необходимо принимать более решительные меры — показана госпитализация. Однако невролог подчеркивает, что в последние годы общество кардиологов рекомендует придерживаться других показателей — 130 на 80.

— В целом ко всему следует подходить индивидуально. Если человек — гипотоник с рабочим давлением 100 на 60, то для него показатель 130 на 80 будет критическим. В случае когда у пациента артериальная гипертензия, исходная цифра 130 на 80 и он находится на препаратах, то для него состояние при 140 на 80 и даже 160 на 80 может пройти незаметно, — разъясняет Владимир Белаш.

При возникновении любого недомогания заниматься самолечением, выискивая названия препаратов в интернете, конечно же, не следует. Это касается и нормализации артериального давления.

лекарства
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Самолечение может привести к серьезным проблемам, которые неизбежны по причине отсутствия информации о возможных рисках приема препаратов без рекомендаций врача. Например, некоторые лекарства могут ускорить сердцебиение. Другие, наоборот, способны замедлить пульс и привести к ухудшению самочувствия, а иногда и вызвать головокружение и потерю сознания, — рассказывает кардиолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Диана Деревянкина.

Перед назначением того или иного препарата специалисты всегда уточняют характер сопутствующих заболеваний, а также информацию о средствах, которые пациент уже принимает. Все лекарства, в том числе и понижающие давление, имеют особенности взаимодействия с организмом и другими препаратами, подчеркивает кардиолог. Бесконтрольный прием лекарств без предписания врача может повысить риск инфаркта и инсульта — происходит большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Тем более что можно переусердствовать и «сбить» цифры скорее, чем нужно. Стремление к быстрой нормализации давления, по мнению врачей, это неверный шаг.

Все антигипертензивные средства делятся на препараты скорой помощи, обеспечивающие быстрое наступление эффекта, и препараты длительного накопительного действия. Одна из самых распространенных ошибок — принимать сразу несколько лекарств, не дожидаясь наступления эффекта от ранее примененной терапии, — продолжает Анастасия Тимощенко.

скорая помощь
Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Такие действия переносятся организмом еще хуже, чем просто высокое давление, так как в результате возникают нежелательные сосудистые реакции.

При регистрации повышенного давления надо постараться снижать АД медленно — на 20% в течение трех часов. При быстром изменении цифр может возникнуть нарушение кровоснабжения головного мозга, что опять же может спровоцировать инсульт. Разумеется, в данной ситуации необходимы профессиональные действия.

— Во всем мире отмечается тенденция к отказу от короткодействующих препаратов для быстрого снижения повышенного давления. Сейчас врачи отдают предпочтение подбору комбинированных препаратов длительного действия. А вот снижать давление препаратами экстренной помощи следует чаще всего при повышении артериального давления и появлении неврологического дефицита (нарушение зрения, речи, слабость или снижение подвижности в конечностях, спутанность сознания, боль в груди, одышка), — разъясняет кардиолог.

По словам терапевта, важен подбор адекватной дозы согласно особенностям и индивидуальным показаниям, а также контроль показателей на протяжении не менее 14 дней. Эффект наступает постепенно, по мере накопления препарата.

давление
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Погода в коме

Часто люди жалуются на проблемы с самочувствием во время смены погоды. Анастасия Тимощенко предостерегает, что повышение атмосферного давления, как правило, вызывает повышение и артериального. Гипертоники знают об этом и заранее готовятся к природным катаклизмам. Это правильно, потому что при резком скачке атмосферного давления пропорционально повышается риск гипертонического криза.

При снижении атмосферного давления, наоборот, наиболее уязвимыми становятся гипотоники. Цифры артериального давления значительно снижаются и ограничивают физическую активность пациентов, — говорит Тимощенко.

В качестве мер профилактики повышенного давления врачи рекомендуют поддерживать нормальную массу тела, отказаться от вредных привычек, а также избегать чрезмерного употребления соли.

Противостоять гипертонии и укрепить жизненные силы при гипотонии рекомендуется с помощью активного образа жизни. Следует сделать привычкой физкультминутки на работе или хотя бы несколько раз в день вставать, чтобы пройтись и размяться. Важно соблюдать режим дня, поддерживать здоровый ритм сна (спать не менее семи часов), не засиживаться перед монитором, следить за питьевым режимом.

скандинавская ходьба
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

Тем, кто стремится взять под контроль показатели давления, рекомендована дозированная физическая активность в виде ежедневных кардионагрузок длительностью не менее 150 минут в неделю. Речь идет о классических 10 тыс. шагов в день. Важность отказа от курения, алкоголя и приема психоактивных веществ даже не обсуждается. Людям также следует держать под контролем эмоциональные перегрузки, избегать стрессовых ситуаций — всё это помогает надолго сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы.

Кардиолог Диана Деревянкина отмечает, что в последнее время уделяется большое внимание системе питания, разработанной для поддержания в норме уровня кровяного давления. В рационе используются продукты, содержащие минимальное количество натрия, богатые кальцием, магнием и калием. В меню преобладают овощи и фрукты без ограничений, нежирные молочные и цельнозерновые продукты, орехи, рыба и мясо птицы. С ограничениями разрешено красное мясо, сладости и сладкие напитки.

Прямой эфир